| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По договору с германской компанией, доля которой в уставном капитале ООО составляет 100%, ООО получило заем на финансирование капитальных вложений.

Уменьшают ли в 2001 г. проценты, уплачиваемые ООО по данному займу, налогооблагаемую прибыль в соответствии с п.3 Протокола к Соглашению между РФ и ФРГ от 29.05.1996 об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество?

Применяется ли указанное положение п.3 Протокола при исчислении налога на прибыль в 2002 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 декабря 2001 г. N 04-06-05/том 2/34

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с положениями ст.25 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество в период с 25 по 26 сентября 2001 г. состоялись консультации между компетентными органами договаривающихся государств с участием со стороны Российской Федерации - представителей Минфина России и МНС России и представителей Федерального Министерства финансов - со стороны Федеративной Республики Германия по вопросу применения отдельных положений Соглашения.

По итогам консультаций 26.09.2001 был подписан Меморандум о взаимопонимании. Пунктом 2 указанного Меморандума стороны согласовали следующую позицию.

Исходя из положений Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, п.3 Протокола к Соглашению и гл.25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступающей в силу с 01.01.2002, стороны подтвердили обоюдное понимание того, что расходы предприятия в виде процентов по долговым обязательствам любого вида независимо от природы кредита или займа подлежат прямому, неограниченному вычету из налогооблагаемой прибыли.

Указанный подход применяется к любому налоговому периоду, в отношении которого представляется налоговая декларация и уплачивается налог, начиная с 01.01.2002. Таким образом, положения п.3 Протокола применяются к текущему налоговому периоду (2001 г.) в отношении налога на прибыль.

Считаем целесообразным отметить, что в соответствии с п.3 Протокола к Соглашению такой вычет процентов по долговым обязательствам не может превышать сумм, которые согласовывались бы независимыми предприятиями при сопоставимых условиях.

Меморандумом о взаимопонимании подтверждается, что особенности отнесения процентов по полученным заемным средствам к расходам, предусмотренные п.2 ст.269 гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении т.н. "ассоциированных предприятий" (доля участия в капитале более 20%), соответствуют вышеуказанному положению п.3 Протокола к Соглашению.

Информируем Вас о том, что в соответствии с п.5 Меморандума о взаимопонимании МНС России совместно с Минфином России будет выпущено письмо по итогам сентябрьских консультаций.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.12.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018