| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организацией совершены сделки (причем сторонами сделки выступают взаимозависимые лица), по которым цены, примененные взаимозависимыми лицами, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения в пределах 20% (т.е. менее чем на 20%) от рыночной цены идентичных (однородных) товаров. Наступают ли последствия, предусмотренные п.3 ст.40 части первой НК РФ, в части вынесения налоговым органом решения о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 декабря 2001 г. N 04-00-11

 

В ответ на письмо по вопросу о применении п.п.2 и 3 ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при проведении налоговыми органами проверки правильности применения цен товаров в сделках, стороны которых признаны в силу ст.20 Кодекса взаимозависимыми лицами (по этим товарам не установлены государственные регулируемые цены), Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.3 ст.40 Кодекса в случаях, предусмотренных п.2 указанной статьи, в частности при совершении сделки, стороны которой признаны взаимозависимыми лицами, когда цена товара, примененная сторонами сделки, отклоняется в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров, налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночной цены на соответствующий товар.

По нашему мнению, исходя из смысла п.п.1 - 3 ст.40 Кодекса следует, что в случаях, не предусмотренных п.п.2 и 3 указанной статьи, налоговые органы не вправе оспаривать для целей налогообложения цены товаров, работ, услуг, указанные сторонами в сделках.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.12.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018