| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Что следует считать доходом физического лица при реализации ломбардом не востребованного в срок имущества граждан? В каком порядке облагаются такие суммы налогом на доходы с физических лиц и представляются сведения о доходах по форме 2-НДФЛ в налоговый орган?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 декабря 2001 г. N 04-04-06/505

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации российские организации, от которых или в результате отношений с которыми физические лица получили доходы, обязаны исчислить и уплатить налог с таких доходов в порядке, предусмотренном данной статьей.

Статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации на вышеназванные организации возлагается также обязанность ведения учета доходов, полученных от них физическими лицами, а также представления в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц за этот налоговый период и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов по формам, установленным Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Доход от реализации заложенного имущества физического лица (т.е. сумма, вырученная при реализации ломбардом невостребованного имущества) подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% в соответствии с п.1 ст.224 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.210 Налогового кодекса для доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 Налогового кодекса.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации по окончании налогового периода.

Налоговый агент - источник выплаты не вправе предоставить такой вычет физическому лицу. Следовательно, поскольку налоговый агент не может определить налоговую базу и удержать налог, уплата налога с дохода от реализации имущества (и предоставление имущественного вычета) будет осуществляться на основании налоговой декларации. При этом налоговый агент обязан согласно ст.230 Налогового кодекса представить в налоговый орган сведения о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

24.12.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018