| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация с целью продвижения товара отечественного производства участвует в выставках, проводимых за рубежом. Иностранные компании - организаторы выставок, оказывающие рекламные услуги нашей организации, в стоимости таких услуг и выставляемых счетах суммы налога на добавленную стоимость не учитывают.

Правомерно ли в данном случае применение нашей организацией как налоговым агентом ставки НДС в размере 20% к стоимости услуг без НДС?

За счет каких средств уплачивается НДС в данном случае и подлежит ли он возмещению из бюджета в соответствии с п.3 ст.171 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 декабря 2001 г. N 04-03-08/62

 

В связи с Вашим вопросом о порядке применения налога на добавленную стоимость Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пп.4 п.1 ст.148 Налогового кодекса Российской Федерации местом реализации рекламных услуг для целей налога на добавленную стоимость признается место осуществления деятельности покупателя таких услуг. Поэтому местом реализации рекламных услуг, оказываемых зарубежными организациями организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, считается территория Российской Федерации.

Как следует из Вашего письма, иностранные организации, оказывающие рекламные услуги Вашей организации, в стоимости таких услуг и выставляемых счетах суммы налога на добавленную стоимость не учитывают. В связи с этим, а также принимая во внимание то, что согласно п.3 ст.164 Налогового кодекса РФ операции по реализации рекламных услуг подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 20 процентов, применение Вашей организацией как налоговым агентом ставки налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов к стоимости услуг без учета налога не противоречит нормам гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ. В этом случае налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет не за счет средств, подлежащих перечислению иностранным организациям, а за счет прибыли, остающейся в распоряжении Вашей организации после уплаты налогов и других обязательных сборов. При этом, по нашему мнению, указанные суммы налога, уплаченные в бюджет Российской Федерации, подлежат вычету в общеустановленном порядке на основании п.3 ст.171 Налогового кодекса.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

27.12.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018