| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Одним из основных видов деятельности АО является выполнение научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ, изготовление экспериментальной, опытной и серийной продукции.

В связи с введением в действие с 1 января 2002 г. гл.25 Налогового кодекса РФ просим разъяснить: будет ли АО иметь право с 1 января 2002 г. включать в затраты, учитываемые при исчислении налога на прибыль, дополнительно 1,5% от себестоимости продукции (работ, услуг) из средств, отчисляемых во внебюджетный фонд для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок, как это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 13.10.1999 N 1156?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 января 2002 г. N 04-02-06/1/3

 

Департамент налоговой политики рассмотрел вопрос о порядке учета в целях налогообложения расходов на выполнение научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ, поставленный в Вашем письме, и сообщает следующее.

С 1 января 2002 г. вступает в силу гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации.

Статьей 262 Кодекса установлен следующий порядок принятия к вычету расходов на научные исследования и (или) опытно - конструкторские разработки.

Расходы налогоплательщика на научные исследования и (или) опытно - конструкторские разработки, осуществленные им самостоятельно или совместно с другими организациями (в размере, соответствующем его доле расходов), равно как на основании договоров, по которым он выступает в качестве заказчика таких исследований или разработок, признаются для целей налогообложения после завершения этих исследований или разработок (завершения отдельных этапов работ) и подписания сторонами акта сдачи - приемки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Указанные расходы равномерно включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов в течение трех лет при условии использования указанных исследований и разработок в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования.

Расходы налогоплательщика на научные исследования и (или) опытно - конструкторские разработки, осуществленные в целях создания новых или совершенствования применяемых технологий, создания новых видов сырья или материалов, которые не дали положительного результата, также подлежат включению в состав прочих расходов равномерно в течение трех лет в размере, не превышающем 70 процентов фактически осуществленных расходов, в порядке, предусмотренном п.2 ст.262.

Что касается Постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 1999 г. N 1156, то в него будут внесены соответствующие изменения.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

08.01.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018