| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Общественная организация является учредителем ООО, в котором уставный капитал на 100% состоит из вклада данной организации. Будет ли общественная организация иметь право с 1 января 2002 г. не учитывать в качестве доходов, подлежащих обложению налогом на прибыль:

а) денежные средства, полученные в качестве оплаты за услуги, оказанные общественной организацией указанному ООО;

б) денежные средства, полученные организацией в качестве процентов по договору займа, выданному указанному ООО;

в) денежные средства, полученные организацией от указанного ООО по договору дарения (в качестве безвозмездной финансовой помощи)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 марта 2001 г. N 04-03-05

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения пп.11 п.1 ст.251 гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

В соответствии со ст.247 указанной главы Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с указанной главой.

Согласно ст.248 Кодекса к доходам относятся: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав; внереализационные доходы.

Статьей 250 Кодекса установлено, что внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст.251 указанного Кодекса.

При определении налоговой базы не учитываются доходы, в частности (пп.11 п.1 ст.251) имущество, полученное российской организацией:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны не менее чем на 50% состоит из вклада передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны не менее чем на 50% состоит из вклада получающей организации;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны не менее чем на 50% состоит из вклада этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Учитывая ситуации, приведенные в Вашем письме, при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль начиная с 1 января 2002 г. организация не должна учитывать только доходы, полученные от общества с ограниченной ответственностью в виде безвозмездно полученного имущества.

Если организация получает от общества с ограниченной ответственностью доходы от реализации ему услуг, проценты по договору займа, то их необходимо включать в объект налогообложения по налогу на прибыль.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

08.01.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018