| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Лизинговая компания просит дать разъяснения по вопросу исчисления налога на прибыль организаций с 2002 г.

Правомерно ли с 01.01.2002 к легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тыс. руб. и 400 тыс. руб., к основной норме амортизации наряду с коэффициентом 0,5 применять специальный коэффициент не выше 3, если по условиям договора лизинга балансодержателем предмета лизинга является лизингодатель (лизингополучатель)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 января 2002 г. N 04-02-06/1/2

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо о применении коэффициента ускоренной амортизации при лизинге автотранспорта с 1 января 2002 г. и сообщает следующее.

В соответствии со ст.258 гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (принята Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ и вступила в силу с 1 января 2002 г.) амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, определяется Правительством Российской Федерации.

Имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

Согласно п.7 ст.259 указанной главы Кодекса для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3. Данное положение не распространяется на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом.

Организации, передавшие (получившие) основные средства, которые являются предметом договора лизинга, заключенного до введения в действие указанной главы, вправе начислять амортизацию по этому имуществу с применением методов и норм, существовавших на момент передачи (получения) имущества, а также с применением специального коэффициента не выше 3.

По легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тыс. руб. и 400 тыс. руб., основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5.

Организации, получившие указанные легковые автомобили и пассажирские микроавтобусы в лизинг, включают это имущество в состав соответствующей амортизационной группы и применяют основную норму амортизации со специальным коэффициентом 0,5.

Учитывая изложенное, по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тыс. руб. и 400 тыс. руб., которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), налогоплательщик вправе к основной норме амортизации этого имущества со специальным коэффициентом 0,5 применять в соответствии с п.7 ст.259 гл.25 Кодекса специальный коэффициент, но не выше 3. Указанный порядок начисления амортизации, по нашему мнению, может применяться организацией, передавшей (получившей) указанное имущество, у которой оно должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

08.01.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018