| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Институт является некоммерческой организацией - негосударственным образовательным учреждением, осуществляющим деятельность на основании лицензии, прошедшим государственную аккредитацию. Обучение в институте осуществляется на платной основе.

Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы по приобретению институтом основных средств в 2002 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 января 2002 г. N 04-02-06/4/5

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом сообщает следующее.

С 1 января 2002 г. вступила в силу гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст.247 указанной главы объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций прибыль - это полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с указанной главой.

Для государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также негосударственных образовательных учреждений, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, пп.23 п.1 ст.251 указанной главы установлен особый порядок определения налоговой базы. Так, при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде безвозмездно полученного указанными учреждениями оборудования, используемого исключительно в образовательных целях. Иных особенностей налогообложения указанных учреждений гл.25 Кодекса не предусмотрено.

В случае приобретения негосударственным образовательным учреждением после 1 января 2002 г. основных средств и нематериальных активов применяются положения соответствующих статей Кодекса.

Учитывая положения пп.2 п.2 ст.256 гл.25, имущество некоммерческих организаций, приобретенное в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемое для осуществления такой деятельности, включается в состав амортизируемого имущества.

Обучение в институте осуществляется на платной основе. Следовательно, имущество (в том числе основные средства и нематериальные активы) приобретается институтом на средства от предпринимательской деятельности и включается в состав амортизируемого имущества.

Согласно п.5 ст.270 гл.25 Кодекса расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, а принимаются к вычету через амортизационные отчисления. В соответствии с п.2 ст.253 гл.25 Кодекса амортизационные отчисления включаются в состав расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

11.01.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018