| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правомерно ли в случае выдачи сотрудникам организации в 2001 г. беспроцентных заемных средств определять материальную выгоду при исчислении ЕСН один раз в календарном году согласно п.4 ст.237 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 января 2002 г. N 04-04-04/2

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) "Единый социальный налог" и сообщает следующее.

Согласно п.4 ст.237 упомянутой главы Кодекса в целях исчисления единого социального налога материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях рассчитывается по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 НК РФ, в соответствии с которыми определение налоговой базы в данном случае осуществляется в день уплаты процентов по полученным заемным средствам, но не реже чем один раз в налоговый период.

Таким образом, если по условиям договора сотрудникам организации выдавались беспроцентные займы, то материальная выгода в этом случае подлежит определению один раз в год, поэтому при исчислении единого социального налога (взноса) за отчетный месяц выгода не определяется.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.01.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018