| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2001 г. в связи с решением арбитражного суда о принудительном взыскании с нашего ОАО задолженности перед банком по кредитам судебными приставами была арестована дебиторская задолженность одного из наших покупателей в сумме 1815 тыс. руб. Затем эта задолженность была реализована через долговой центр на аукционе. Продажная цена по протоколу аукциона составила 745 тыс. руб.

Учитывается ли убыток от занижения оплаты по проданной дебиторской задолженности в целях налогообложения?

Каков порядок исчисления НДС по реализованной кредиторской задолженности?

Как отражаются операции по реализации дебиторской задолженности в бухучете?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 января 2002 г. N 04-01-10/1-08

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросам дебиторской задолженности и сообщает следующее.

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и разд.2 Инструкции МНС России от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" с суммы реализованной дебиторской задолженности следует исчислять налог на прибыль.

При этом следует иметь в виду, что согласно ст.384 Гражданского кодекса Российской Федерации (если иное не предусмотрено законом или договором) право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Согласно Закону Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 в случае занижения оплаты по проданной дебиторской задолженности убыток от данной операции для целей налогообложения не учитывается. То есть при налогообложении прибыли ОАО следует учитывать дебиторскую задолженность в сумме 1815 тыс. руб.

Кроме того, согласно пп.1 п.1 ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

На основании пп.2 п.5 ст.167 Налогового кодекса оплатой товаров (работ, услуг) признается день списания дебиторской задолженности.

Учитывая изложенное, в случае если по товарам, отраженным ОАО, налог на добавленную стоимость этой организацией в бюджет не уплачен, при списании дебиторской задолженности по этим товарам ОАО следует уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость, исчисленный исходя из задолженности в размере 1815 тыс. руб.

Что касается отражения операции по продаже другому лицу дебиторской задолженности, то оно производится с использованием счета 48 "Реализация прочих активов" или счета 91 "Прочие доходы и расходы" организациями, перешедшими на применение Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.01.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018