| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Кредитный потребительский кооператив граждан (некоммерческая организация) выдает пайщикам займы под проценты. Получаемые проценты за пользование займом используются для выплаты компенсации за пользование личными сбережениями других пайщиков. Является ли организация плательщиком налога на прибыль? Включаются ли проценты за пользование займами из фонда финансовой взаимопомощи в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автодорог и налогу с продаж?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 февраля 2002 г. N 04-02-06/4/7

 

Департаментом налоговой политики рассмотрено письмо и сообщается следующее.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

При решении вопроса о том, является ли организация плательщиком налога на прибыль, следует руководствоваться положениями гл.25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса, введенной в действие с 1 января 2002 г., законодательством, регулирующим действия в области кредитования.

В связи с отсутствием конкретной информации для рассмотрения вопроса по существу дать подробный ответ по вопросу налогообложения прибыли не представляется возможным.

В отношении налога на пользователей автомобильных дорог следует сказать следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

Согласно ст.54 Кодекса налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

В бухгалтерском учете предприятия сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг) учитывается на счете 90 "Продажи", а в годовой и квартальной отчетности отражается по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

Компенсации за использование личных сбережений в целях осуществления финансовой взаимопомощи подлежат отражению по дебету счетов 50 "Касса", 58 "Финансовые вложения" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Плата членам кредитного потребительского кооператива граждан за использование их личных сбережений, включаемая в сумму расходов кооператива, относится в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счетов 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" и 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".

Превышение доходов над расходами по использованию личных сбережений списывается на счет 86 "Целевое финансирование".

По дебету счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетом 26 "Общехозяйственные расходы" отражаются затраты на административные расходы кредитного потребительского кооператива граждан.

Таким образом, полученные от пайщиков проценты за пользование займами из фонда финансовой взаимопомощи кооператива не включаются в налоговую базу при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог.

Что касается налога с продаж, то согласно ст.350 гл.27 "Налог с продаж" Кодекса, вступившей в силу с 1 января 2002 г., не подлежат налогообложению налогом с продаж услуги, оказываемые кредитными организациями в рамках их деятельности. В связи с этим проценты, уплачиваемые пайщиками за пользование займами, предоставляемыми им кредитными потребительскими кооперативами, налогом с продаж не облагаются.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

05.02.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018