| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок возврата налога на доходы физических лиц при декларировании физическим лицом доходов в связи с применением льготы на приобретение жилья в 2001 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 февраля 2002 г. N 04-04-06/27

 

На Ваше письмо относительно возврата налога на доходы физических лиц при декларировании доходов в связи с применением льготы на приобретение жилья в 2001 г. Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Налогоплательщики, направившие средства на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, а также уплатившие проценты за пользование ипотечным кредитом, полученным на эти цели, вправе получить имущественный налоговый вычет в соответствии со ст.220 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации на основании заявления при подаче ими налоговой декларации.

Согласно ст.88 Кодекса уполномоченные должностные лица налогового органа проводят камеральную проверку в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня предоставления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок.

При проведении проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

На суммы доплат по налогам, выявленные по результатам камеральной проверки, налоговый орган направляет требование об уплате соответствующей суммы налога и пени.

Если камеральной проверкой ошибки в заполнении декларации и документов не выявлены, то возврат налога налоговыми органами в связи с предоставлением имущественного вычета, связанного со строительством либо приобретением жилья, осуществляется в соответствии со ст.78 Кодекса в течение одного месяца после окончания камеральной проверки.

Таким образом, при использовании имущественного налогового вычета при декларировании доходов за 2001 г. возврат налога на доходы физических лиц будет произведен налоговыми органами после камеральной проверки в течение одного месяца.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

08.02.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018