| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Для правильного применения налогового законодательства по налогу на имущество просим проконсультировать по следующему вопросу.

В целях налогообложения прибыли не признается амортизируемым имущество первоначальной стоимостью до 10 000 руб. (включительно). Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (п.2 ст.256 НК РФ).

В то же время налоговая база по налогу на имущество определяется исходя из стоимости основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат, отражаемой в активе баланса по соответствующим счетам бухгалтерского учета, т.е. по данным бухгалтерского учета. В настоящее время в целях бухгалтерского учета на затраты на производство разрешается списывать объекты основных средств стоимостью не более 2000 руб. по мере их отпуска в производство или эксплуатацию (п.18 ПБУ 6/01).

Возможно ли при исчислении налога на имущество организаций для унификации понятия "основные средства" применение стоимостного показателя в размере 10 000 руб. для списания объектов ОС по мере их отпуска?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 февраля 2002 г. N 04-05-11/5

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно ст.54 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

В соответствии с Законом РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" указанным налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы учитываются по остаточной стоимости.

Для целей налогообложения определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия.

Таким образом, налоговая база по налогу на имущество предприятий формируется на основании данных бухгалтерского учета.

При этом п.18 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию разрешается списывать объекты основных средств стоимостью не более 2000 руб. за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания начиная с бухгалтерской отчетности 2001 г.

Учитывая изложенное, налоговую базу в целях исчисления налога на имущество предприятий следует определять в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации и нормативными документами по бухгалтерскому учету.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении списания на затраты на производство объектов основных средств стоимостью до 10 000 руб. за единицу по мере отпуска их в производство или эксплуатацию и внесении соответствующих изменений в Положение по бухгалтерскому учету.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.02.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018