| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В течение налогового периода налогоплательщик - физическое лицо получал доходы от нескольких источников - работодателей. У одного из них ему предоставлялись стандартные налоговые вычеты в соответствии с положениями ст.218 Налогового кодекса Российской Федерации, у других работодателей такие вычеты не предоставлялись.

Должны ли в этом случае налоговые органы произвести перерасчет стандартных налоговых вычетов на основании сведений, полученных от налоговых агентов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 февраля 2002 г. N 04-04-06/39

 

В связи с поступающими запросами Департамент налоговой политики доводит до сведения свою позицию по вопросу пересчета стандартных налоговых вычетов.

Если в течение налогового периода налогоплательщик получал доходы от нескольких источников - работодателей и у одного из них ему предоставлялись стандартные налоговые вычеты в соответствии с положениями ст.218 Налогового кодекса Российской Федерации, а у других работодателей такие вычеты не предоставлялись, то, по нашему мнению, налоговый орган не должен пересчитывать стандартные налоговые вычеты на основании сведений, полученных от налоговых агентов, поскольку в данном случае налоговые агенты и налогоплательщик руководствовались положениями Налогового кодекса Российской Федерации и выполняли все возложенные на них обязанности. Кроме того, положениями ст.218 Налогового кодекса предусмотрена возможность пересчета стандартных налоговых вычетов только в том случае, если они не были предоставлены или предоставлялись в меньшем размере.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.02.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018