| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Издательство реализует учебные книжные издания, имеющие приложения в виде аудиокассет. Возможно ли применение пониженной ставки НДС на весь учебный комплект?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2002 г. N 04-03-11/29

 

В связи с письмом по вопросу размера ставки налога на добавленную стоимость при реализации учебных комплектов, состоящих из учебных книжных изданий и аудиокассет, Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с пп.3 п.2 ст.164 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10 процентов производится при реализации учебной и научной книжной продукции. Применение данной ставки налога в отношении учебных комплектов, состоящих из учебных книжных изданий и аудиокассет, Налоговым кодексом не предусмотрено.

Учитывая изложенное, при реализации указанных комплектов следует применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов в отношении учебной книжной продукции и ставку налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов в отношении аудиокассет.

В случае невозможности разделения указанных комплектов на учебную книжную продукцию и аудиокассеты при реализации данных комплектов, по нашему мнению, должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

06.03.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018