| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация оказывает украинской организации услуги по сдаче в аренду оборудования. Подлежат ли обложению НДС полученные арендные платежи? Подлежат ли вычету суммы НДС, уплаченные российской организацией при приобретении указанного оборудования?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2002 г. N 04-03-08/10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на добавленную стоимость услуг по сдаче в аренду движимого имущества, оказываемых российскими налогоплательщиками иностранным организациям, и сообщает следующее.

Согласно пп.1 п.1 ст.146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно пп.4 п.1 ст.148 Кодекса в целях налога на добавленную стоимость местом реализации услуг по сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств, признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, операции по реализации услуг по сдаче в аренду движимого имущества (в письме - оборудования), оказываемые российскими налогоплательщиками иностранным, в том числе украинским, организациям, местом осуществления деятельности которых территория России не является, объектами обложения налогом на добавленную стоимость не признаются и, соответственно, налог по таким операциям не уплачивается.

Следует отметить, что в соответствии с п.2 ст.170 Кодекса при исчислении налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении услуг, местом реализации которых территория Российской Федерации не признается, вычету не подлежат и включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

06.03.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018