| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация осуществляет экспорт специмущества по договору комиссии. Каков порядок применения ставки налога на добавленную стоимость 0% в случае поступления на счет экспортера выручки от реализации не в полном объеме?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 марта 2002 г. N 04-03-08/12

 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при поставках на экспорт специмущества по договорам комиссии Департамент налоговой политики сообщает следующее.

При реализации товаров на экспорт через комиссионера по договору комиссии для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговые органы необходимо представить документы, перечисленные в п.2 ст.165 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом одним из таких документов является выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товара на счет налогоплательщика или комиссионера в российском банке.

Учитывая изложенное, в случаях поступления на счет налогоплательщика выручки от реализации товаров в режиме экспорта не в полном объеме применение налоговой ставки 0 процентов и, соответственно, налоговых вычетов должно производиться в пределах суммы фактически полученной выручки согласно выпискам банка, а также при наличии необходимых документов, перечисленных в п.2 вышеуказанной ст.165 Налогового кодекса.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

14.03.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018