| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения по вопросу исчисления налога на прибыль в 2001 г. Каков порядок отражения сумм расходов по уплате ЕСН, начисленного по разным видам начислений (заработная плата и оплата питания), учитываемых и не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 марта 2002 г. N 04-04-04/34

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по порядку отражения в 2001 г. сумм расходов по уплате единого социального налога с разных видов начислений, учитываемых и не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, и сообщает следующее.

При исчислении налога на прибыль до 1 января 2002 г. в соответствии с пп."п" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (в ред. последующих изменений и дополнений), предусмотрено включение в себестоимость продукции (работ, услуг) отчислений (страховых взносов) в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд занятости населения от расходов на оплату труда работников, занятых в производстве продукции (работ, услуг), в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.

Однако необходимо иметь в виду, что в целях налогообложения не все суммы вышеуказанных взносов в государственные внебюджетные социальные фонды относятся на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль.

При решении вопроса о возможности отнесения таких взносов в целях налогообложения на себестоимость необходимо учитывать, что обязательным условием для этого должно быть включение сумм выплат, на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы в государственные внебюджетные социальные фонды, в себестоимость реализуемой продукции (работ, услуг).

Согласно п.8 вышеуказанного Положения в элементе "Отчисления на социальные нужды" отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам Государственного социального страхования, Пенсионного фонда, Государственного фонда занятости населения и Фонда медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), по элементу "Затраты на оплату труда" (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются).

По нашему мнению, отражение расходов по оплате ЕСН следует производить в том месяце, в котором начислялись выплаты в пользу работника в той или иной форме.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.03.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018