| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация пользуется льготой по ЕСН согласно пп.2 п.1 ст.239 НК РФ. Правомерно ли применять указанную льготу при исчислении взносов в фонд обязательного пенсионного страхования на основании п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ?

Каков порядок определения суммы ЕСН, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, указанной организацией, если она имеет право на применение регрессивной шкалы? Применим ли в данной ситуации п.2 ст.243 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 марта 2002 г. N 04-04-04/32

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу применения гл.24 "Единый социальный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Организации, перечисленные в пп.1 и 2 п.1 ст.239 указанной главы Кодекса, освобождены от уплаты единого социального налога при соблюдении условий, определяемых этими подпунктами.

Выплаты, освобождаемые от обложения единым социальным налогом согласно ст.238 указанной главы Кодекса, подлежат исключению из налоговой базы.

В соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные гл.24 Кодекса, и не предусмотрено предоставление льгот, аналогичных налоговым льготам, перечисленным в ст.239 Кодекса.

Организация осуществляет исчисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование от базы, превышающей выплаты, подлежащие обложению единым социальным налогом, на сумму налоговых льгот, определяемых ст.239 Кодекса. База для исчисления страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации будет больше, чем налогооблагаемая база по единому социальному налогу, подлежащая зачислению в федеральный бюджет.

Для расчета единого социального налога, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, ставки единого социального налога определяются как 1/2 ставок по налогу, установленных для данной категории налогоплательщиков ст.241 Кодекса, с учетом соблюдения условия на право применения регрессивных ставок налога, т.е. п.2 ст.243 Кодекса для организаций, имеющих налоговые льготы по единому социальному налогу, не применяется.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.03.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018