| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Благотворительный фонд (некоммерческая организация) в 2001 г. оказал материальную помощь в виде выдачи продуктовых наборов, горячего питания, оплаты медицинских услуг физическим лицам, не являющимся работниками фонда. Каков порядок применения ЕСН?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2002 г. N 04-04-04/35

 

Департамент налоговой политики по вопросу применения в 2001 г. гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) сообщает следующее.

В соответствии со ст.235 указанной главы Кодекса налогоплательщиками единого социального налога признавались работодатели, производящие выплаты наемным работникам, и в соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения по единому социальному налогу являлись выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям.

Следовательно, организация, как работодатель, является налогоплательщиком единого социального налога лишь в отношении тех выплат, которые производятся в пользу своих работников (штатных и привлекаемых на условиях договоров или без договоров) за выполнение каких-либо работ.

При этом благотворительный фонд не является налогоплательщиком единого социального налога в отношении тех сумм, которые не предполагают со стороны их получателей выполнение каких-либо работ или услуг для фонда, в связи с чем материальная помощь (как в денежном, так и в натуральном выражении), оказанная в виде выдачи продуктовых наборов, горячего питания, оплаты медицинских услуг физическим лицам, не выполняющим работы для благотворительного фонда, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога (взноса) как на основании положений ст.236, так и на основании ст.235 Налогового кодекса Российской Федерации (в связи с отсутствием организации - работодателя).

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

18.03.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018