| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк приобрел простой вексель со сроком погашения через 2 года. В какой момент проценты по векселю подлежат включению в налогооблагаемую прибыль? Каков порядок определения налогооблагаемой базы в случае досрочной реализации векселя?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 марта 2002 г. N 04-02-06/5/1

 

Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Прежде всего, необходимо отметить, что в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О рынке ценных бумаг" вексель не является эмиссионной ценной бумагой. Согласно ст.1 Федерального закона от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" на территории Российской Федерации применяется Единообразный закон о переводном и простом векселе, утвержденный Женевской конвенцией 07.06.1930, согласно которому вексель является ничем не обусловленным денежным обязательством. Юридические лица, осуществляющие договоры по купле - продаже векселей, выступают как векселедатели и векселедержатели. Векселедатель не эмитирует векселя.

В соответствии с п.6 ст.271 Налогового кодекса Российской Федерации доход в виде процентов либо части накопленного купонного (процентного) дохода признается полученным на дату выплаты процентного дохода и (или) дату реализации ценной бумаги в зависимости от того, что произошло ранее.

Особенности определения доходов банка в виде процентов установлены ст.290 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае досрочной реализации векселя по цене выше приобретения налогооблагаемая база определяется как разница между ценой реализации векселя и ценой приобретения векселя с учетом положений гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом цена реализации (приобретения) векселя должна определяться с учетом указанного в векселе процентного дохода.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

20.03.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018