| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить, куда следует относить затраты на изобретательство с 1 января 2002 г. в целях налогообложения прибыли:

- списывать за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации;

- относить в состав расходов, связанных с производством и реализацией продукции?

Какие затраты в целях налогообложения относят к расходам на изобретательство?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 марта 2002 г. N 04-02-06/4/10

 

Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии со ст.253 гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации к расходам, уменьшающим полученные налогоплательщиком доходы, в составе расходов, связанных с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на научные исследования и опытно - конструкторские разработки.

Статьей 262 названного Кодекса определено, что расходами на научные исследования и (или) опытно - конструкторские разработки признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство.

Этой статьей установлен порядок признания в целях налогообложения указанных расходов.

В соответствии с Методическими рекомендациями по применению гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 26.02.2002 N БГ-3-02/98, при определении расходов на изобретательство следует руководствоваться Законом СССР "Об изобретениях в СССР" от 31.05.1991 N 2213-1. При этом ст.28 и п.2 ст.30 Закона СССР N 2213-1 в целях налогообложения не применяются.

К расходам на изобретательство относят (за исключением бюджетных ассигнований) затраты, произведенные в соответствии со ст.ст.4, 19 и 33 Закона СССР N 2213-1.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

28.03.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024