| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Федеральным законом от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" внесены изменения в ст.241 гл.24 "Единый социальный налог" части второй НК РФ, а именно:

- в случае если в среднем на одно физическое лицо налоговая база составляет сумму менее 2500 руб., налог уплачивается по максимальной ставке;

- в случае если налоговая база удовлетворяет указанному критерию, то налогоплательщик не вправе до конца налогового периода использовать регрессивную шкалу ставки налога.

Учитывая изложенное, ОАО просит разъяснить следующее: если на самом деле регрессивной ставкой налога можно воспользоваться только по окончании налогового периода, то в чем смысл введения нового критерия (2500 руб.) по применению регрессивных ставок?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 марта 2002 г. N 04-04-06/64

 

Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно поправкам, внесенным в гл.24 "Единый социальный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в конце прошлого года (Федеральный закон от 31.12.2001 N 198-ФЗ), право на применение регрессивной шкалы ставок у налогоплательщиков единого социального налога, осуществляющих выплаты физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица), возникает в 2002 г. не по результатам предыдущего налогового периода, как это было в 2001 г., а при соблюдении условий, предусмотренных п.2 ст.241 Кодекса. Указанные налогоплательщики вправе применять установленные п.1 ст.241 Кодекса ставки, если на момент уплаты авансового платежа накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму не менее 2500 руб. Если на момент уплаты авансового платежа обнаружится, что накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, окажется менее 2500 руб., то начиная с месяца, за который производится авансовый платеж, и до конца налогового периода единый социальный налог подлежит уплате по максимальной ставке, предусмотренной п.1 ст.241 Кодекса.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.03.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018