| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На балансе организации (машиностроительного завода) находится детский лагерь отдыха, который функционирует три летних месяца. Вправе ли в данном случае организация учитывать расходы по содержанию лагеря в соответствии с пп.32 п.1 ст.264 НК РФ? Если да, то как отражаются указанные расходы в налоговой декларации по налогу на прибыль? Просим также разъяснить понятие "градообразующие организации".

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2002 г. N 04-02-06/1/58

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и по поставленным вопросам сообщает следующее.

Подпунктом 32 п.1 ст.264 гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности, предусмотрено, что налогоплательщики, являющиеся градообразующими организациями и имеющие на балансе объекты жилищного фонда, учреждения здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детские дошкольные учреждения, детские лагеря отдыха, дома и общежития для приезжих, дома престарелых и (или) инвалидов, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов в пределах нормативов на содержание аналогичных хозяйств, производств и служб, утвержденных органами местного самоуправления по месту нахождения налогоплательщика. Если такие нормативы органами местного самоуправления не утверждены, налогоплательщик вправе применять порядок определения расходов на содержание этих объектов, действующий для аналогичных объектов, находящихся на данной территории, подведомственных указанным органам.

Вышеупомянутые расходы отражаются в Налоговой декларации по строке 230 Приложения N 2 к Листу 02 Расчета налога на прибыль организаций.

При этом положения вышеуказанной статьи в рассматриваемом случае применяются независимо от периодичности функционирования пионерского лагеря.

По нашему мнению, понятие "градообразующие организации" должно определяться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В данном случае - это Федеральный закон от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В соответствии со ст.132 параграфа 2 данного Закона градообразующими организациями признаются юридические лица, численность работников которых с учетом членов их семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются также к иным организациям, численность работников которых превышает пять тысяч человек.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

01.04.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018