| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО оказывает платные медицинские услуги населению. При осуществлении расчетов с населением посредством кредитных карт чеки на ККМ не пробиваются, а данные о произведенных расчетах отражаются в отчете терминала и заносятся в книгу продаж на основании отчета терминала. Правомерны ли требования налоговых органов об обязательном применении ККМ при расчетах кредитными картами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2002 г. N 04-01-20/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу осуществления расчетов с населением посредством кредитных карт и по согласованию с Департаментом бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

Законодательство Российской Федерации о применении контрольно - кассовых машин регулирует налично - денежное обращение при расчетах с физическими лицами.

Осуществление безналичных денежных расчетов в Российской Федерации регулируется Центральным банком Российской Федерации.

Порядок осуществления расчетов по операциям, совершаемым с использованием банковских карт определен Положением ЦБ РФ от 09.04.1998 N 23-П. Пунктом 5.7 настоящего Положения установлено, что расчеты с использованием банковских карт осуществляются в соответствии с правилами, предусмотренными действующим законодательством в отношении форм безналичных расчетов. При этом следует отметить, что законодательство, регулирующее безналичные расчеты в Российской Федерации, не предусматривает применение контрольно - кассовых машин при расчетах с населением посредством банковских карт.

Учитывая изложенное, считаем действия налоговых органов в части требования обязательного применения контрольно - кассовых машин при расчетах кредитными банковскими картами не правомерными, как противоречащими действующему законодательству.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.04.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018