| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения по вопросу уплаты ЕСН с 01.01.2002 плательщиками единого налога на вмененный доход. Согласно ст.10 официально опубликованного 31.12.2001 Федерального закона N 198-ФЗ, устанавливающего обязанность плательщиков единого налога на вмененный доход уплачивать ЕСН, указанный Закон вступает в силу с 01.01.2002. Не противоречит ли данное положение ст.5 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 апреля 2002 г. N 04-04-04/47

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты единого социального налога плательщиками единого налога на вмененный доход и сообщает следующее.

Статьей 2 Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" в Федеральный закон от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" внесены соответствующие изменения, касающиеся исключения платежей в государственные социальные внебюджетные фонды из состава платежей, которые не взимаются с плательщиков единого налога на вмененный доход.

Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности относится к специальным налоговым режимам, предусматривающим замену уплаты нескольких налогов одним единым налогом.

В соответствии с п.3 ст.18 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 29.12.2001 N 187-ФЗ) установление и введение в действие специальных налоговых режимов не относится к установлению и введению в действие новых налогов и сборов.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ, опубликованного в "Российской газете" N 256 от 31.12.2001, данный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2002 г., за исключением абз.9 п.11 ст.1, который вступает в силу с 1 января 2003 г. Таким образом, с 1 января 2002 г. плательщики единого налога на вмененный доход (индивидуальные предприниматели и организации) уплачивают единый социальный налог в порядке, установленном гл.24 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ).

Одновременно сообщаем, что в настоящее время Минфином России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработан и внесен в Правительство Российской Федерации проект закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", которым, в частности, предусмотрена гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности".

Указанной главой предусмотрено освобождение плательщиков единого налога на вмененный доход от уплаты ряда налогов и сборов, в том числе единого социального налога. В то же время в целях гарантированного пенсионного обеспечения работников организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход, за указанной категорией налогоплательщиков сохраняется обязанность уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством об обязательном пенсионном страховании.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.04.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018