| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На балансе организации А имеются акции организации Б по цене приобретения 100 тыс. руб. Организация А принимает решение о вкладе указанных акций в уставный капитал организации В, эмитирующей собственные акции номинальной стоимостью 150 тыс. руб. Рыночная цена акций организации Б на момент вклада их в уставный капитал составляет 150 тыс. руб. Какой статьей НК РФ (277 или 280) следует руководствоваться для целей обложения налогом на прибыль в данном случае?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 апреля 2002 г. N 04-02-06/1/64

 

Департамент налоговой политики на запрос сообщает следующее.

Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон) установлено, что оплата акций общества осуществляется по рыночной стоимости, но не ниже их номинальной стоимости (ст.36 Закона). Оплата акций общества по их номинальной стоимости производится только его учредителями при учреждении этого общества.

В соответствии со ст.34 Закона оплата акций и иных ценных бумаг общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества или его уставом, а дополнительных акций - решением об их размещении.

Акции общества, которые должны быть оплачены неденежными средствами, оплачиваются при их приобретении в полном размере.

Статьей 34 Закона определен порядок производства денежной оценки имущества, вносимого в оплату акций, при учреждении общества и при оплате дополнительных акций общества неденежными средствами. В частности, установлено, что при оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится советом директоров (наблюдательным советом) общества в порядке, предусмотренном ст.77 данного Закона. Если номинальная стоимость приобретаемых таким способом акций составляет более двухсот установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, то необходима денежная оценка независимым оценщиком (аудитором) имущества, вносимого в оплату акций общества.

Согласно установленному ст.77 Закона порядку в случае, если имущество, стоимость которого требуется определить, является акциями или иными ценными бумагами, цена покупки или цена спроса и цена предложения которых регулярно публикуются в печати, для определения рыночной стоимости указанного имущества должна быть принята во внимание цена покупки или цена спроса и цена предложения. В случае, если имущество, стоимость которого требуется определить, является обыкновенными акциями общества, для определения рыночной стоимости указанного имущества могут быть также приняты во внимание размер чистых активов общества, цена, которую согласен уплатить за все обыкновенные акции общества покупатель, имеющий полную информацию о совокупной стоимости всех обыкновенных акций общества, и другие факторы, которые сочтет важным лицо (лица), определяющее рыночную стоимость имущества.

Пунктом 3 ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ).

Таким образом, если учредитель (участник) акционерного общества осуществляет неденежный взнос в уставный капитал акционерного общества, то для целей налогообложения такая хозяйственная операция у учредителя (участника) акционерного общества согласно нормам части первой Кодекса не признается реализацией. В данном случае следует руководствоваться положениями ст.277 гл.25 Кодекса.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

23.04.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018