| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: При проведении камеральной проверки ИМНС потребовала у ООО книгу покупок, счета - фактуры, хозяйственные договоры, акты взаимозачетов, первичные документы к расчетному счету и кассовой книге, другие документы, связанные с исчислением и уплатой налогов. Ограничивается ли чем-нибудь объем сведений, запрашиваемых ИМНС при проведении камеральной проверки? Возможно ли представление копий документов? На аналогичный запрос управление министерства по налогам и сборам по области сообщило, что действия ИМНС не противоречат ст.88 НК РФ, а объем запрашиваемых документов не регламентируется.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 апреля 2002 г. N 04-01-10/2-41

 

Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Департамент налоговой политики согласен с разъяснениями управления министерства по налогам и сборам по области о том, что в ходе камеральной проверки объем сведений, объяснений, документов, подтверждающих правильность и своевременность уплаты налогов, не регламентируется.

Что касается заверенных должным образом копий документов, то, по нашему мнению, документы могут быть переданы в виде заверенных подписью руководителя организаций копий с приложением печати организации и указанием даты заверения.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.04.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018