| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит разъяснить следующее. На валютном счете физического лица имеются средства: внесенные наличными самим физическим лицом, перечисленные с других валютных счетов, а также средства, переведенные на данный счет в результате конвертации средств с рублевых счетов. В каком случае при выдаче наличной валюты с данного счета с физического лица должен взиматься налог на покупку иностранных денежных знаков?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 апреля 2002 г. N 04-02-06/5/6

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и по существу вопроса сообщает следующее.

В соответствии с п.3 разд.II Инструкции Госналогслужбы России от 07.08.1997 N 45 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (в ред. Изменений и дополнений N 1, внесенных Приказом Госналогслужбы России от 27.07.1998 N БФ-3-05/154) при выплате наличной иностранной валюты физическому лицу в случае конвертации средств с рублевых счетов налог исчисляется по курсу коммерческого банка, действовавшему на день фактической выплаты иностранной валюты.

При этом выдача наличной иностранной валюты, поступившей на валютный счет с рублевого счета физического лица, осуществляется сверх сумм, внесенных самим физическим лицом, а также иных поступлений на этот валютный счет, кроме поступлений, связанных с приобретением наличной иностранной валюты.

Таким образом, у физического лица не удерживается налог при выплате иностранной валюты с валютного счета в случае, если физическое лицо ранее произвело перечисления в наличной иностранной валюте на указанный валютный счет (т.е. произвело операцию, непосредственно не связанную с покупкой иностранной валюты). У физического лица не удерживается налог также в случае безналичных перечислений средств в иностранной валюте на указанный валютный счет с других валютных счетов при условии, что средства в иностранной валюте на данные валютные счета были внесены физическим лицом в наличной иностранной валюте. Во всех остальных случаях независимо от источника поступления валютных средств на валютный счет, открытый физическому лицу, при выплате ему наличной иностранной валюты с указанного валютного счета с физического лица удерживается налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

25.04.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018