| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Сотрудник организации направлен в долгосрочную (более 183 дней) зарубежную командировку. Начисление заработной платы производится в РФ, затем начисленная сумма перечисляется на счет сотрудника в уполномоченном банке в стране его пребывания. Облагается ли данный доход налогом на доходы физических лиц в РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 апреля 2002 г. N 04-04-06/78

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп.6 п.3 ст.208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относятся для целей налогообложения к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Указанные доходы будут признаваться на основании ст.209 Кодекса объектом налогообложения у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Как следует из письма, работник направляется за границу в долгосрочную командировку (более 183 дней), и, следовательно, на основании ст.11 Кодекса он не будет являться российским налоговым резидентом. Следовательно, доход, полученный указанным работником за выполнение трудовых обязанностей за границей, на основании ст.209 не будет облагаться налогом на доходы физических лиц, т.к. в соответствии с названной статьей объектом налогообложения у нерезидентов признается доход, полученный из источников в Российской Федерации. По нашему мнению, налогообложение доходов, полученных физическими лицами, не являющимися российскими налоговыми резидентами, от источников за пределами Российской Федерации, должно осуществляться в соответствии с законодательством страны пребывания.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

25.04.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018