| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Государственное унитарное предприятие занимается содержанием и ремонтом автодорог территориального значения и сдает в аренду государственное имущество, закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения. Удельный вес доходов от содержания и ремонта автодорог в общем объеме выручки предприятия составляет более 70%, если в общем объеме выручки не учитывать выручку от аренды, освобождаемую от налога на пользователей автодорог согласно п.33.5 Инструкции от 04.04.2000 N 59. Является ли ГУП плательщиком налога на пользователей автодорог и распространяется ли на него льгота, предусмотренная п.58.6 Инструкции от 04.04.2000 N 59 по указанному налогу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 апреля 2002 г. N 04-05-11/19

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно Закону Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (далее - Закон), с учетом внесенных в него изменений и дополнений, объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

Согласно п.3 ст.5 Закона (п.41.2 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59) от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог освобождаются предприятия, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования и отдельных магистральных улиц городов федерального значения Москвы и Санкт - Петербурга, являющихся продолжением федеральных автомобильных дорог общего пользования (по перечням отдельных магистральных улиц, утвержденным Правительством Российской Федерации), в части выручки, полученной от осуществления этой деятельности.

При этом следует иметь в виду, что работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования и работы по ремонту автомобильных дорог общего пользования подразделяются на два самостоятельных вида деятельности с перечнем работ, выполняемых в рамках этих видов деятельности, а в соответствии с вышеназванным Законом в качестве льготируемой определена только деятельность по содержанию автомобильных дорог общего пользования.

Не является объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог, согласно п.33.5 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59, также и выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Что касается п.58.6 вышеуказанной Инструкции, то льгота, указанная в данном пункте, относится к налогу с владельцев транспортных средств (а не налогу на пользователей автомобильных дорог, как указано в письме) и регулируется ст.6 Закона.

Согласно указанной статье освобождаются от уплаты налога с владельцев транспортных средств предприятия, осуществляющие содержание дорог общего пользования и отдельных магистральных улиц и городов федерального значения Москвы и Санкт - Петербурга, являющихся продолжением федеральных автомобильных дорог общего пользования (по перечням отдельных магистральных улиц, утвержденным Правительством Российской Федерации), у которых удельный вес доходов от осуществления этой деятельности составляет 70% и более от общей суммы их доходов.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

26.04.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018