| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Каким образом следует отразить в бухгалтерском учете операцию, связанную с исполнением заключенного договора займа в натуральной форме, у заимодавца и у заемщика?

2. Являются ли обороты по передаче вещей заемщику и возврат им заимодавцу вещей того же рода и качества объектом обложения налогом на добавленную стоимость и налогом на пользователей автомобильных дорог?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 апреля 2002 г. N 04-02-06/1/71

 

Департамент налоговой политики по существу вопросов сообщает.

1. Согласно официальному заключению Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России отражение в бухгалтерском учете операции, связанной с исполнением заключенного договора займа в натуральной форме, осуществляется следующим образом:

- у заимодавца:

дебет счета 58 "Финансовые вложения" в корреспонденции с кредитом счетов учета имущества;

- у заемщика:

дебет счетов имущества в корреспонденции с кредитом счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" или счета 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".

2. В соответствии со ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией признаются операции, связанные с передачей права собственности на товары (работы, услуги).

Статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне деньги и другие вещи.

Учитывая это, операции по передаче товаров заимодавцем заемщику и заемщиком заимодавцу являются операциями по реализации товаров и, соответственно, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Согласно Закону Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

В бухгалтерском учете предприятия сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг) учитывается на счете 90 "Продажи", а в годовой и квартальной отчетности отражается по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

Поскольку обороты по передаче вещей заемщику и возврат им заимодавцу вещей того же рода и качества не проходят через указанный счет, то они не являются объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

29.04.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018