| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно п.3 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета - фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

В соответствии с п.2 ст.169 НК РФ не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету только счета - фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 настоящей статьи. Не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом, невыполнение требований к счету - фактуре, не предусмотренных п.п.5 и 6 настоящей статьи.

Редакция журнала выставляет своим подписчикам счета - фактуры один раз в подписной период по факту получения от них денежных средств. Счет - фактура содержит все реквизиты, указанные в п.5 ст.169 НК РФ (в т.ч. количество номеров журнала, подлежащих поставке подписчику, за соответствующий подписной период), и в соответствии с п.6 ст.169 НК РФ подписывается надлежащим образом уполномоченными должностными лицами и заверяется печатью организации.

Правильно ли мы считаем, что составление и выставление в таком порядке счетов - фактур не нарушает правил, установленных НК РФ, и подписчик может принять к вычету НДС, указанный в счете - фактуре редакции, по мере получения оплаченных номеров журнала?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 мая 2002 г. N 04-03-11/28

 

В связи с письмом о порядке составления счетов - фактур редакциями при реализации периодической печатной продукции подписчикам Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом косвенных налогов МНС России сообщает следующее.

Согласно п.3 ст.168 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета - фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

Учитывая изложенное и принимая во внимание особенности отгрузки редакциями своей продукции подписчикам, число которых зависит от тиража издания и может достигать десятков тысяч, считаем возможным составлять счета - фактуры и выставлять их каждому подписчику один раз в месяц, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

06.05.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018