| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Являются ли объектом налогообложения по налогу на имущество затраты организации на проведение проектно - изыскательских работ, отраженные на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", осуществленные по самостоятельным договорам до начала строительных работ? Увеличивают ли такие затраты стоимость основных средств?

Как отражаются в бухгалтерском учете расходы по оформлению межевого дела на земельный участок, право на использование которого получено при приобретении недвижимого имущества?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 мая 2002 г. N 04-05-06/15

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает, что дать ответ в полном объеме не предоставляется возможным в связи с недостаточностью приведенной информации и отсутствием договоров.

При этом следует учитывать, что в соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" налогом на имущество предприятий облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе налогоплательщика.

Согласно пп."а" п.4 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущества предприятий" (с последующими изменениями и дополнениями) при исчислении налоговой базы по налогу на имущество предприятий включаются затраты организации, отражаемые в бухгалтерском учете на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (субсчета 08-3 "Строительство объектов основных средств"; 08-4 "Приобретение объектов основных средств" и 08-5 "Приобретение нематериальных активов").

Расходы организации по возведению зданий, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно - финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство, включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества организации по состоянию на 1 число месяца квартала, следующего за истечением срока строительства (монтажа), установленного договором подряда в соответствии с проектно - сметной документацией (проектом организации строительства).

Затраты, связанные со строительством объектов и увеличивающие стоимость основных средств, в том числе на проведение проектно - изыскательских работ, должны учитываться организацией на субсчете 08-3 "Строительство объектов основных средств" и включаться в расчет при исчислении налоговой базы по налогу на имущество предприятий после срока действия договора подряда на строительство объектов (после завершения строительства в целом).

Расходы, понесенные организацией по оформлению межевого дела на земельный участок, право на использование которого получено при приобретении недвижимого имущества, для целей бухгалтерского учета следует предварительно отражать на субсчете 08-4 "Приобретение объектов основных средств" с последующим включением в первоначальную стоимость объекта.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

16.05.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018