| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно пп.13 п.2 ст.337 Налогового кодекса РФ к полезным ископаемым относятся, в частности, подземные воды, содержащие полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды) либо используемые для получения тепловой энергии.

Организация добывает холодную пресную подземную воду. Часть добываемой воды используется для хозяйственно - бытовых нужд (питьевая вода, приготовление пищи в столовой), а часть направляется на технологические нужды, в частности, в котельную предприятия.

Должна ли организация уплачивать налог на добычу полезных ископаемых, учитывая, что добытая холодная пресная вода направляется в котельную, где путем сжигания углеводородного топлива (газа, мазута) нагревается и подается потребителям, то есть используется не для получения тепловой энергии, а только для передачи ее в качестве теплоносителя?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 мая 2002 г. N 04-07-06/10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу о налогообложении добываемой холодной пресной подземной воды и сообщает следующее.

В соответствии с пп.13 п.2 ст.337 Налогового кодекса Российской Федерации к добытым полезным ископаемым относятся подземные воды, содержащие полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды) либо используемые для получения тепловой энергии. Иные подземные воды гл.26 "Налог на добычу полезных ископаемых" не отнесены к полезным ископаемым, а следовательно, их добыча не подлежит обложению данным налогом.

Пользование подземными водными объектами в целях забора холодной пресной подземной воды с 01.01.2002 подлежит налогообложению в соответствии с Федеральным законом от 06.05.1998 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами".

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

16.05.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018