| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 111-ФЗ с 1 января 2002 г. из текста пп.4 п.1 ст.4 Федерального закона "О плате за пользование водными объектами" о размерах ставок за пользование водными объектами в целях сплава древесины исключено словосочетание "без применения судовой тяги".

Приказом МНС России от 15.02.2002 N БГ-3-21/71 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Госналогслужбы России от 12.08.1998 N 46 "О порядке исчисления и внесения в бюджет платы за пользование водными объектам" организации, занимающиеся сплавом древесины в плотах и кошелях (также вне зависимости от вида тяги), признаются плательщиками платы за пользование водными объектами.

В то же время п.1 ст.2 Федерального закона "О плате за пользование водными объектами" остался в прежнем изложении и относит к объектам платы за пользование водными объектами только лесосплав в плотах и кошелях без применения судовой тяги.

В связи с изложенным просим разъяснить, уплачивается ли в 2002 г. плата за пользование водными объектами при лесосплаве с применением судовой тяги?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 мая 2002 г. N 04-07-12/7

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.05.1998 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" (с изменениями и дополнениями) объектом платы признается использование акватории водных объектов для лесосплава, осуществляемого без применения судовой тяги (в плотах и кошелях).

Изменения и дополнения в Федеральный закон от 06.05.1998 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами", внесенные Федеральным законом от 07.08.2001 N 111-ФЗ, не содержат норм, изменяющих объект налогообложения в части использования водных объектов в целях сплава леса.

В этой связи в 2002 г. налогообложение пользования водными объектами в целях лесосплава осуществляется в том же порядке, что и в 2000 и 2001 гг.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

22.05.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017