| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии со ст.43 Закона РФ "О недрах" Правительство РФ приняло Постановление от 29.12.2001 N 926 "Об утверждении минимальных и максимальных ставок регулярных платежей за пользование недрами и Правил уплаты регулярных платежей за пользование недрами", в результате чего нагрузка по платежам за право пользования недрами в целях поиска, оценки и разведки месторождений драгоценных металлов возросла кратно по сравнению с действовавшим ранее Постановлением Правительства РФ от 28.10.1992 N 828. В этих условиях организации вынуждены отказываться от имеющихся лицензий на право пользования недрами, что может привести к уменьшению добычи полезных ископаемых в РФ. В связи с изложенным Союз золотопромышленников и Союз старателей России просят внести изменения и дополнения в Постановление N 926 и установить ограничения на общую сумму регулярных платежей за пользование недрами, взимаемую в течение календарного года за площадь лицензионного участка, предоставленного недропользователю за поиски и оценку в 2%, а за разведку - 5% от фактической стоимости работ в год.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 мая 2002 г. N 04-07-06/11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение Союза золотопромышленников и Союза старателей России о регулярных платежах за пользование недрами и сообщает, что 19.04.2002 Государственной Думой во втором чтении принята поправка, касающаяся внесения изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" в части регулярных платежей за пользование недрами. В ст.43 данного Закона вносится поправка по включению в нее минимальных и максимальных ставок регулярных платежей за пользование недрами в целях поиска и оценки месторождений полезных ископаемых, за пользование недрами в целях разведки полезных ископаемых, за пользование недрами при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Размеры регулярных платежей за пользование недрами определяются в зависимости от экономико - географических условий, размера участка недр, вида полезного ископаемого, продолжительности работ, степени геологической изученности территории и степени риска и взимаются за площадь лицензионного участка, предоставленного недропользователю, за вычетом возвращенной части лицензионного участка. Платежи за право пользования недрами устанавливаются в строгом соответствии этапами и стадиями геологического процесса. Ставка регулярного платежа за пользование недрами устанавливается за один квадратный километр площади участка недр в год.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

25.05.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024