| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли банки взимать плату за обслуживание по операциям, связанным с перечислением физическими лицами налоговых платежей? Вправе ли Сбербанк взимать плату за проведение операций по перечислению неналоговых платежей физических лиц в бюджеты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 мая 2002 г. N 04-01-10/2-52

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.60 Налогового кодекса Российской Федерации коммерческие банки не взимают плату за обслуживание по операциям, связанным с перечислением налогоплательщиками (как юридическими, так и физическими лицами) или взысканием налоговых платежей.

Относительно перечисления через систему Сбербанка России неналоговых платежей сообщаем следующее.

В соответствии со ст.29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (с учетом последующих изменений и дополнений) процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так, например, Центральный банк Российской Федерации Распоряжением от 30.06.2000 N Р-219 "О тарифах на расчетные услуги Банка России" установил расценки (тарифы) за оказание расчетных услуг.

Соответственно и другие коммерческие банки, включая Сбербанк России, нормативными документами (приказами) устанавливают тарифы (расценки) за оказание платных услуг юридическим и физическим лицам.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

30.05.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017