| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Страховая организация просит разъяснить, подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы страховых выплат по договорам добровольного страхования от несчастных случаев и болезней, заключенных организацией в пользу физических лиц?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 мая 2002 г. N 04-04-06/102

 

Департамент налоговой политики сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. в соответствии с п.1 ст.213 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению страховые выплаты в связи с наступлением страхового случая по добровольному долгосрочному (на срок не менее пяти лет) страхованию жизни и в возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов (за исключением оплаты санаторно - курортных путевок) страхователей или застрахованных лиц.

В соответствии с Условиями лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации, утвержденными Приказом Росстрахнадзора от 19 мая 1994 г. N 02-02/08 (в ред. от 17.06.1994) "Об утверждении новой редакции "Условий лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации", страхование от несчастных случаев и болезней относится к личному страхованию, предусматривающему обязанность страховщика по страховым выплатам застрахованному при наступлении страхового случая.

Следовательно, страховые выплаты по договорам страхования от несчастных случаев и болезней, произведенные страховщиком в фиксированной сумме либо в размере частичной или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного (при этом возможна комбинация обоих видов выплат) во исполнение договора страхования, не облагаются налогом на доходы физических лиц при наступлении следующих страховых случаев:

- нанесения вреда здоровью застрахованного вследствие несчастного случая или болезни;

- смерти застрахованного в результате несчастного случая или болезни;

- утраты (постоянной или временной) трудоспособности (общей или профессиональной) в результате несчастного случая и болезни, за исключением видов страхования, относящихся к медицинскому страхованию.

Суммы страховых выплат физическим лицам - выгодоприобретателям, застрахованным за счет средств организаций или иных работодателей, производимые в других, помимо перечисленных случаях, облагаются налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

30.05.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017