| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Страховая организация просит разъяснить следующее.

1. Каков порядок налогообложения страховой премии, уплачиваемой иностранному партнеру, не имеющему постоянного представительства в РФ?

2. Каков порядок списания в 2002 г. стоимости реализованных ценных бумаг, приобретенных до 2002 г., для целей налогообложения?

3. Каким нормативным документом устанавливается порядок определения выручки у страховых организаций?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 мая 2002 г. N 04-02-06/6/13

 

В связи с запросом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

1. В соответствии со ст.11 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым взносом (страховой премией) является плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом.

В связи с этим не понятен вопрос о налогообложении страховой премии, уплачиваемой иностранному партнеру, не имеющему постоянного представительства в Российской Федерации.

2. Изменениями и дополнениями к гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации, принятыми 19 апреля 2002 г. в третьем чтении, предусмотрено использовать следующие методы учета ценных бумаг: ФИФО, ЛИФО, по стоимости единицы продукции.

До принятия гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации порядок определения прибыли от реализации ценных бумаг устанавливался п.4 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций". При этом, прибыль от реализации ценной бумаги определялась как разница между ценой реализации и ценой приобретения ценной бумаги.

3. Выручка от реализации у страховых организаций определяется в соответствии со ст.249 с учетом особенностей ст.293 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

30.05.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017