| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Распространяется ли льгота по единому социальному налогу, установленная пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, на индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями и осуществляющих выплаты в пользу работников - инвалидов I, II или III группы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 2002 г. N 04-04-02/2-46

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу предоставления льготы по единому социальному налогу.

Согласно пп.1 п.1 ст.239 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты единого социального налога освобождаются только организации любых организационно - правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого отдельного работника, являющегося инвалидом I, II или III группы.

На индивидуальных предпринимателей - работодателей данная льгота не распространяется.

Таким образом, исходя из положений Кодекса индивидуальный предприниматель - работодатель обязан уплачивать единый социальный налог с сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу своих работников - инвалидов I, II или III группы.

При этом сообщаем, что вышеуказанная льгота на индивидуальных предпринимателей, имеющих работников - инвалидов I, II или III группы, может быть распространена при условии, если в гл.24 Налогового кодекса Российской Федерации будут внесены соответствующие изменения.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.06.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017