| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Иностранные консультационные фирмы, не состоящие на налоговом учете в РФ, оказывают консультационные услуги российской организации. Российская организация оплачивает данные услуги за счет средств займов Международного банка реконструкции и развития. По условиям кредитования средства займов не могут быть направлены на уплату налогов.

Просим разъяснить порядок налогообложения по НДС указанных услуг.

Каков порядок исчисления НДС, если иностранные компании в стоимости оказанных услуг НДС не учитывают?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 2002 г. N 04-01-10/2-57

 

Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно пп.4 п.1 ст.148 Кодекса местом реализации консультационных услуг для целей уплаты налога на добавленную стоимость признается место осуществления деятельности покупателя таких услуг. Поэтому местом реализации консультационных услуг, оказываемых российской организации иностранными консультационными фирмами, считается территория Российской Федерации.

На основании изложенного консультационные услуги облагаются налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.

Статьей 161 Кодекса установлено, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации услуг с учетом налога на добавленную стоимость и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим услуги у иностранного лица.

В случае если иностранные консультационные фирмы, оказывающие консультационные услуги, в стоимости услуг не учитывают суммы налога на добавленную стоимость, то для исчисления суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, следует применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов к стоимости таких услуг без учета налога. В этом случае исчисленный налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет не за счет средств, подлежащих перечислению иностранным организациям, а за счет других источников.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.06.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017