| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В российской организации работают граждане Республики Беларусь вахтовым методом. Поскольку указанные граждане находятся на территории РФ менее 183 дней в течение налогового периода, они не являются налоговыми резидентами РФ.

Подлежат ли доходы данных граждан обложению налогом на доходы физических лиц в РФ? Если да, то по какой ставке?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 2002 г. N 04-04-06/109

 

Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии со ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, при получении дохода от источников в Российской Федерации. При этом к физическим лицам относятся на основании ст.11 Кодекса граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Доходы, получаемые физическими лицами за выполнение трудовых обязанностей на территории Российской Федерации, в соответствии со ст.208 Кодекса рассматриваются для целей налогообложения как доходы от источников в Российской Федерации. Следовательно, граждане Республики Беларусь, не являющиеся российскими налоговыми резидентами и получающие доходы за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации, будут являться налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. Удержание налога с доходов указанных лиц производится на основании п ст.224 Кодекса по ставке 30%.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

05.06.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017