| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация имела задолженность по уплате налогов, которая была реструктуризирована по состоянию на 01.12.2001. В бухгалтерском учете были отражены суммы начисленного налога и задолженность по налогам перед бюджетом. Суммы пеней до момента реструктуризации в бухгалтерском учете отражены не были. Имеет ли право организация отражать пени по налогам в бюджет по мере перечисления задолженности, не начисляя их на момент реструктуризации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 июня 2002 г. N 04-01-10/3-66

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу отражения пени по реструктуризированной задолженности в бухгалтерском учете и сообщает следующее.

Правила списания суммы задолженности по пеням и штрафам с организаций, в отношении которых решения о реструктуризации задолженности по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам приняты в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.1999 N 1002, установлены Приказом МНС России от 30.04.2002 N БГ-3-29/235.

Согласно ст.57 Налогового кодекса Российской Федерации сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации.

По нашему мнению, пени по реструктуризированной задолженности могут быть начислены и отражены в бухгалтерском учете в сроки не позднее даты реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам перед федеральным бюджетом.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

08.06.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017