| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц ветеранов - инвалидов войны и труда, участников ВОВ, которые по мере своих возможностей выполняют определенные функции в общественных организациях ветеранов войны и труда? Облагаются ли ЕСН суммы материальной помощи, выплачиваемые советом ветеранов нуждающимся пенсионерам, инвалидам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 июня 2002 г. N 04-04-06/117

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) все без исключения физические лица признаются плательщиками налога на доходы при возникновении у них объекта налогообложения, в качестве которого признается полученный ими доход. Но при этом налогоплательщики имеют право уменьшить полученный доход на необлагаемый минимум (стандартный налоговый вычет), размер которого зависит от социального статуса налогоплательщика, состояния его здоровья и других факторов. В частности, инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода, а за год - 36 000 руб. Участникам Великой Отечественной войны, инвалидам с детства, инвалидам I и II групп предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода, а за год - 6000 руб.

Инвалиды III группы, а также другие ветераны имеют право на стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода в размере 400 руб. Однако указанный вычет предоставляется данным налогоплательщикам до месяца, в котором исчисленный нарастающим итогом доход превысит 20 000 руб.

Кроме того, гл.23 Кодекса предусмотрен перечень доходов, полностью или частично освобождаемых от налогообложения, действие которого распространяется на все без исключения категории налогоплательщиков, в том числе и инвалидов.

Что же касается единого социального налога, то в соответствии с п.1 ст.236 Кодекса объектом налогообложения указанным налогом у организации - налогоплательщика признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ею в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Если выплаты производятся по иным основаниям, чем это предусмотрено п.1 ст.236 Кодекса, то они не являются объектом налогообложения единым социальным налогом. Таким образом, материальная помощь, оказываемая ветеранам, не состоящим в каких-либо договорных отношениях с советом ветеранов, не подлежит обложению единым социальным налогом.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

13.06.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017