| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли кооперативные овощехранилища, производящие за счет членских взносов выплаты лицам, выполняющим работы для указанных организаций, применять льготу по единому социальному налогу в соответствии с пп.8 п.1 ст.238 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 июня 2002 г. N 04-04-04/83

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу применения гл.24 "Единый социальный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Перечень организаций, указанных в пп.8 п.1 ст.238 Кодекса, а именно садоводческие, садово - огородные, гаражно - строительные и жилищно - строительные кооперативы (товарищества), является исчерпывающим.

На другие организации, производящие выплаты за счет членских взносов и не указанные в данном подпункте, льготы по уплате ЕСН не распространяются.

При этом следует иметь в виду, что работники, получающие выплаты, на которые не начисляется единый социальный налог, не имеют права на включение таких выплат в средний заработок для исчисления государственной пенсии, а также данная ситуация может привести вообще к ликвидации источника их медицинского и социального обеспечения.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

13.06.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017