| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО учреждено общественной организацией инвалидов, которой принадлежит 100% уставного капитала. В штате сотрудников инвалиды составляют 51%, доля их зарплаты в фонде оплаты труда составляет 27%. В связи с этим ООО имеет льготу по ЕСН согласно пп.2 п.1 ст.239 НК РФ. Должно ли ООО уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование? Если да, то что будет являться базой для их начисления, по какой ставке уплачивать взносы и как отразить их в отчетности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июня 2002 г. N 04-04-04/89

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросам применения отдельных положений гл.24 "Единый социальный налог" (ЕСН) (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и сообщает следующее.

Организации, перечисленные в пп.1 и 2 п.1 ст.239 указанной главы Кодекса, освобождены только от уплаты единого социального налога при соблюдении условий, определяемых этими подпунктами.

В соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные гл.24 Кодекса, и не предусмотрено предоставление льгот, аналогичных налоговым льготам, перечисленным в ст.239 Кодекса. Указанное положение введено в целях гарантированного пенсионного обеспечения работников любых организаций, независимо от наличия или отсутствия льгот по уплате других налогов.

Организация должна производить исчисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование от базы, превышающей выплаты, подлежащие налогообложению единым социальным налогом на сумму налоговых льгот, определяемых ст.239 Кодекса. База для исчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации будет больше, чем налогооблагаемая база по единому социальному налогу, подлежащая зачислению в федеральный бюджет.

Для расчета единого социального налога, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, ставка его определяется как 1/2 ставки по налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, установленной для данной категории налогоплательщиков ст.241 Кодекса, с учетом соблюдения условия на право применения регрессивных ставок налога, т.е. п.2 ст.243 Кодекса (о налоговом вычете) для организаций, имеющих налоговые льготы по единому социальному налогу, не применяется.

Что касается отражения в отчетности уплаты единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование организацией, имеющей льготы по ЕСН, то в данном случае следует руководствоваться Приказом МНС России от 01.02.2002 N БГ-3-05/49.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.06.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017