| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Коллегия адвокатов на основании ст.15 Положения об адвокатуре РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 20.11.1980, просит разъяснить порядок заключения договора (поручительства), предусмотренного ст.74 НК РФ. Требуется ли согласие лица, за которое дается поручительство перед налоговыми органами, на выдачу за него поручительства? С каким налоговым органом заключается вышеуказанный договор: с органом, на территории которого находится поручитель, или с органом, на территории которого находится налогоплательщик, за которого дается поручительство?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 июня 2002 г. N 04-01-11/1-11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел запрос о порядке заключения договора (поручительства), предусмотренного ст.74 Налогового кодекса Российской Федерации, и сообщает следующее.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено обеспечение поручительством обязанности по уплате налогов. В соответствии со ст.74 указанного Кодекса поручительство оформляется в соответствии с гражданским законодательством Российском Федерации (гл.23 Гражданского кодекса Российской Федерации) договором между налоговым органом и поручителем.

Исходя из смысла и содержания положений Налогового кодекса Российской Федерации (в частности, ст.ст.74, 83 и 84), а также Гражданского кодекса Российской Федерации полагаем, что договор поручительства должен заключаться с налоговым органом, в котором состоит на учете налогоплательщик - должник. При этом согласие налогоплательщика при заключении такого договора необходимо.

Одновременно обращаем внимание на то, что согласно ст.15 Положения об адвокатуре РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 20.11.1980, член коллегии адвокатов имеет право запрашивать через юридическую консультацию справки, характеристики и иные документы, необходимые в связи с оказанием юридической помощи, из государственных и общественных организаций, которые обязаны в установленном порядке выдавать эти документы или их копии, а не получать консультации о применении действующего законодательства, в том числе законодательства о налогах и сборах.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.06.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017