| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с возникающими вопросами и в целях правильного применения законодательства НПО просит разъяснить следующее.

Центральный банк Российской Федерации Указанием от 14.11.2001 N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" установил в Российской Федерации предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 60 тыс. руб. С момента вступления в силу данного Указания утрачивает силу Указание Банка России от 07.10.1998 N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами", которым был установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в сумме 10 тыс. руб. по одному платежу.

В связи с указанным изменением лимита наличных денежных расчетов возникает вопрос, что понимается под одной сделкой в Указании ЦБ РФ от 14.11.2001 N 1050-У?

Согласно Письму Главного управления по Санкт - Петербургу ЦБ РФ от 24.12.2001 N 14-0-09/11189 "О предельном размере расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" при применении Указания ЦБ РФ от 14.11.2001 N 1050-У оценку законности расчетов необходимо осуществлять с применением норм о сделках Гражданского кодекса Российской Федерации (понятие, виды и форма сделок приведены в параграфе 1 гл.9 ГК РФ).

В соответствии со ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка) (п.3 ст.154 ГК РФ).

Таким образом, по нашему мнению, с момента вступления в силу Указания ЦБ РФ от 14.11.2001 N 1050-У предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в сумме 60 тыс. руб. установлен по одной сделке, т.е. по одному договору.

Это означает, что если договором поставки предусмотрена поставка товара отдельными партиями, осуществляемая на основании дополнительных соглашений, являющихся неотъемлемой частью договора поставки, предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами должен применяться в отношении всех поставок, произведенных на основании одного договора, т.е. совершенных в рамках одной сделки - договора поставки.

В связи с изложенным просим разъяснить, правильно ли мы понимаем, что под одной сделкой при применении Указания ЦБ РФ от 14.11.2001 N 1050-У понимается один договор, даже при заключении длительных договоров, в том числе и тех, при выполнении которых подписываются дополнительные соглашения о выполнении и оплате отдельных этапов (частей) договора.

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 июля 2002 г. N 04-01-10/3-68

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу применения Указания Банка России от 14.11.2001 N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" и сообщает следующее.

В соответствии с совместным Указанием Банка России от 02.07.2002 N 85-Т и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 01.07.2002 N 24-2-02/252 предельный размер расчетов наличными деньгами относится к расчетам в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами.

Расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами, т.е. 60 тыс. руб.

В связи с вышеизложенным Департамент налоговой политики поддерживает мнение по вопросу применения Указания Банка России от 14.11.2001 N 1050-У.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

10.07.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017