| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Работнику организации предоставлен отпуск продолжительностью 56 календарных дней (за 2 года работы). По заявлению работника часть отпуска (28 календарных дней) заменена денежной компенсацией. Подлежит ли указанная компенсация обложению ЕСН? Каков порядок отражения данной компенсации в бухгалтерском учете?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 июля 2002 г. N 04-04-04/97

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления и налогообложения единым социальным налогом денежной компенсации за часть отпуска и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.236 гл.24 "Единый социальный налог" (далее - ЕСН) Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по единому социальному налогу признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Статья 238 Кодекса делает из этого объекта исключение в виде законодательно установленных компенсационных выплат, однако освобождение от обложения ЕСН сумм денежной компенсации за часть отпуска, превышающего 28 календарных дней, указанной статьей не предусмотрено.

Таким образом, упомянутая денежная компенсация, выплачиваемая организацией по письменному заявлению работника и подлежащая включению у организации в состав затрат на оплату труда при определении базы по налогу на прибыль, подлежит налогообложению ЕСН на общих основаниях.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск, оформленная в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, подлежит признанию и отражению в бухгалтерском учете согласно Положению по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденному Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н, в составе расходов по обычным видам деятельности.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

10.07.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017